Болгария заявила об отказе от строительства АЭС "Белене"

Болгария отказывается от строительства атомной электростанции "Белене". Об этом премьер-министр страны Бойко Борисов заявил в эфире телеканала БНТ. Глава правительства уточнил, что в феврале отправил в Москву министра финансов Симеона Дянкова и министра энергетики (15 марта подал в отставку) Трайчо Трайкова, чтобы они сообщили об отказе Софии от проекта.

Премьер-министр заявил, что к настоящему времени Болгария оплатила две трети строительства первого реактора, потратив 1,38 миллиарда левов (около 920 миллионов долларов). По его словам, София хочет полностью рассчитаться за первый реактор мощностью в тысячу мегаватт, получить его в собственность и установить на действующей АЭС "Козлодуй", мощность которой составляет две тысячи мегаватт.

При этом Борисов отметил, что окончательное решение о будущем АЭС "Белене" может быть принято только после "широкого публичного обсуждения". Возможно, по этому вопросу будет проведен референдум. В настоящий момент София ожидает исследования банка HSBC, который готовит доклад о перспективах проекта. Документ будет передан правительству Болгарии до 31 мая. Премьер напомнил, что сразу говорил своему российскому коллеге Владимиру Путину о необходимости найти инвестора. По его словам, за три года ни одна из сторон не нашла инвестора для проекта.

Россия и Болгария подписали соглашение о строительстве АЭС в Белене еще в 2006 году, однако проект несколько раз откладывался. Последний раз строительство приостановили в апреле прошлого года на фоне опасений после аварии на японской АЭС "Фукусима". Отказаться от станции Софию убеждали не только экологи, но и Евросоюз с США. По мнению последних, проект усилит энергозависимость страны от России, которая контролирует единственный крупный НПЗ Neftochim Burgas и поставляет почти весь необходимый объем газа.

В конце декабря Болгария уведомила Москву о выходе из еще одного крупного энергетического проекта - трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис, который планировалось построить с Грецией и Россией. 11 марта в Софии сообщили, что Болгария выплатила все долги по этому проекту и может официально отказаться от участия в нем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше