Дело сотрудников отдела "Дальний" передали московским следователям

Уголовное дело, возбужденное в отношении сотрудников казанского отдела полиции "Дальний", передано в Главное следственное управление СКР. Как сообщается на сайте ведомства в пятницу, 16 марта, это сделано с целью обеспечить полное и объективное расследование.

Дело передано следователю по особо важным делам Тимофею Широкову.

Председатель СКР Александр Бастрыкин отправил в Казань группу сотрудников центрального аппарата ведомства. Ожидается, что сам Бастрыкин также отправится в столицу Татарстана в ближайшее время.

В числе прочего, комиссия центрального аппарата собирается организовать прием граждан, которые пострадали от рук сотрудников отдела "Дальний", а также выявить случаи, когда следственные органы Татарстана отказывались возбуждать дела по заявлениям о преступлениях, совершенных полицейскими.

Расследование в отношении сотрудников "Дальнего" началось после того, как 11 марта в одной из казанских больниц скончался побывавший в этом отделе Сергей Назаров. 52-летний мужчина перед смертью рассказал, что полицейские задержали его по подозрению в краже и изнасиловали бутылкой из-под шампанского, в результате чего он получил разрыв прямой кишки.

По подозрению в причастности к этому преступлению задержали пятерых полицейских.

Впоследствии были выявлены еще два случая издевательств над задержанными в отделе "Дальний".

16 марта стало известно, что отдел будет расформирован, а большую часть его сотрудников уволят из правоохранительных органов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше