Бывший президент UniCredit возглавит старейший банк мира

Бывший президент UniCredit Алессандро Профумо (Alessandro Profumo) номинирован на пост председателя совета директоров банка Monte dei Paschi, старейшего в мире. Об этом пишет The Financial Times. Monte dei Paschi был основан в 1472 году и является третьим по размерам банком Италии.

Газета указывает, что назначение Профумо является практически решенным, поскольку его кандидатуру выдвинул Fondazione Monte dei Paschi - владелец 49 процентов акций банка. Однако формально Профумо должен будет дождаться ежегодного собрания акционеров Monte dei Paschi, которое назначено на 27 апреля.

На новой должности Профумо предстоит фактически спасать Monte dei Paschi, который стал одной из жертв долгового кризиса еврозоны. Осенью прошлого года банк объявил о тяжелом финансовом положении, в котором оказался из-за того, что на его балансе находится более 30 миллиардов евро госдолга Италии.

Профумо занимал пост президента UniCredit, крупнейшей в Италии банковской группы, с 1997 по 2011 год. За это время капитализация UniCredit выросла более чем в 20 раз - с 1,5 до 37 миллиардов евро. В сентябре прошлого года Профумо ушел в отставку, причины которой официально не сообщались. В начале февраля текущего года итальянская полиция обвинила Профумо в финансовых махинациях, направленных на уклонение от уплаты налогов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше