Курс евро на ММВБ-РТС рухнул почти на полрубля

Средневзвешенный курс евро к середине сессии на ММВБ-РТС 26 марта упал более чем на 48 копеек до 38,4625 рубля. Доллар на валютных торгах биржи подешевел на 19,5 копейки до 29,0950 рубля.

В свою очередь, ЦБ понизил курс евро на 27 марта не так сильно - на 7,6 копейки до 38,7429 рубля. Официальный курс доллара снизился на 17 копеек до 29,2311 рубля.

Как отмечает Reuters, укреплению рубля способствует высокий спрос на российскую валюту на фоне завершения квартала, когда компаниям нужно платить в бюджет налоги.

На мировом рынке курс евро утром 26 марта падал ниже отметки в 1,32 доллара из-за того, что инвесторов напугали заявления канцлера Германии Ангелы Меркель о недопустимости выхода Греции из еврозоны (что может означать дополнительные вливания в греческую экономику). Однако к середине дня курс евро отыграл падение и вырос до 1,3237 доллара после публикаций немецкого исследовательского института Ifo. По оценкам Ifo, индекс деловой активности в Германии увеличился в марте на 0,2 процентного пункта до 109,8 пункта, тогда как аналитики ожидали его сохранения на уровне в 109,6 пункта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше