"Роснефть" вложит в свое развитие 3,5 триллиона рублей

Инвестиции "Роснефти" до 2020 года составят 124 миллиарда долларов (3,646 триллиона рублей). С 2012 по 2016 год инвестиции должны составить 70 миллиардов долларов, еще 54 миллиарда будет вложено с 2016 по 2020-й. Как пишет "РБК daily", это предусмотрено стратегией развития компании, с которой удалось ознакомиться изданию.

Согласно документу, к 2030 году "Роснефть" собирается стать глобальной энергетической компанией, у которой будет 4-5 стратегических партнеров за рубежом. "Роснефть" также планирует принимать участие в проектах за рубежом. Капитализация компании за 18 лет должна удвоиться. Кроме инвестиций, такой эффект предполагается достигнуть за счет новой более эффективной модели управления.

Деньги планируется вкладывать в рост добычи нефти и газа, модернизацию нефтепереработки и развитие нефтехимии, повышение эффективности реализации нефти и нефтепродуктов. В документе отмечается, что к 2020 году объем добычи компании должен составить 170-180 миллионов тонн (из них около 25 процентов придется на газ), а к 2030-му - 200 миллионов тонн.

"Роснефть" является крупнейшей нефтяной компанией в России и занимает первое место в мире по объемам доказанных запасов. Главным акционером "Роснефти" (владеет 76,16 процента ценных бумаг) является государственный "Роснефтегаз". По данным PFC Energy, "Роснефть" занимает 17 место в мире по капитализации, которая составляет 78 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше