Башара Асада обстреляли в Хомсе

Президент Сирии Башар Асад и сопровождающие его лица попали под обстрел из стрелкового оружия во время поездки в город Хомс, пишет "Гаарец".

Инцидент вызвал переполох в рядах охраны Асада, которая настояла на досрочном прекращении президентского визита в город, взятый его войсками штурмом в начале марта. На поездку в захваченный населенный пункт глава государства решился лишь месяц спустя - до этого там проводились "зачистки".

Во время краткой прогулки по полуразрушенным улицам Хомса Асада приветствовали группы людей, которых государственное телевидение назвало "местными жителями". Президент пообещал им, что вскоре жизнь в этом населенном пункте вернется в нормальное русло и даже станет "лучше прежнего".

Однако вскоре - из-за обстрела - спешно возвращаться из Хомса в Дамаск пришлось самому Асаду.

Несмотря на заверения властей, что Хомс полностью перешел под их контроль, в городе остаются оппозиционно настроенные люди. Один из них сообщил по телефону агентству Reuters, что в действительности правительство не может контролировать Хомс. "Он считает захват Хомса своей большой победой и хочет показать, что революция сломлена. Но в действительности он даже не мог показать видео своей поездки до ее завершения. Это не контроль", - пояснил свою мысль повстанец.

Штурм Хомса длился 26 дней и сопровождался минометно-артиллерийскими обстрелами жилых кварталов. В результате боев погибли сотни людей.

По оценкам ООН всего с начала сирийской революции были убиты не менее девяти тысяч человек. Восстание в этой стране продолжается уже более года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше