В интернет попала перебранка спасателей с диспетчером во время тушения "Москва-сити"

СюжетПожар в «Москва-Сити»

Радиолюбители выложили в интернет запись переговоров диспетчера и пилота вертолета МЧС, из которой следует, что Федеральная служба охраны запрещала тушить пожар в комплексе "Москва-Сити". Перехваченные переговоры транслировал в Twitter пользователь @ruradioscanner.

Особое внимание интернет-общественности привлекла эта аудиозапись. Начиная с 01:55 диспетчер сообщает пилоту, что ФСО предписала ему "запрет задания" и "возврат на точку". Несмотря на это, пилот продолжил движение в глубь Москвы и прибыл на место происшествия. "Я вам сказал, вам запрет работать, кто вам разрешил прибыть в район работ? - спрашивает диспетчер. - У меня прошла информация по земле, что ФСО запретила вам работы".

Через некоторое время (по всей видимости, радиолюбители перехватили не весь разговор) диспетчер соглашается на то, чтобы вертолет тушил пожар: "Работайте пока и на связи оставайтесь у меня".

В интервью "Русской службе новостей" представитель центра ФСО по связям с общественностью Александр Рясков опроверг информацию о том, что сотрудникам МЧС запрещали работать на месте ЧП. "А как мы запрещали, если вертолеты тушили? - заявил он. - Даже по телевизору показывали, как они тушили. Если бы был запрет, на линии диспетчера не дали бы взлет". В московском управлении МЧС радиостанции сообщили, что информации о запрете на тушение пожара у них нет.

Пожар на строящейся башне "Восток" в "Москва-сити" начался 2 апреля около 20:00. На верхних этажах 67-этажного здания загорелись деревянные конструкции опалубки и утеплитель бетона. Вскоре огонь охватил территорию примерно в 300 квадратных метров. В тушении принимали участие 25 пожарно-спасательных подразделений и четыре вертолета МЧС - один Ми-26 и три Ка-32.

В ходе тушения с 66-го и 67-го этажей здания были эвакуированы рабочие. В результате пожара никто не пострадал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше