Белорусский рабочий подал в суд на оппозиционера за призывы к санкциям ЕС

Рабочий предприятия "ГродноАзот" подал в суд на экс-кандидата в президенты Белоруссии Дмитрия Усса, сообщает "Интерфакс" вечером в пятницу, 6 апреля, со ссылкой на телеканал "Беларусь-1". Мастер смены цеха "ГродноАзота" Алексей Емельянчик просит суд взыскать с Дмитрия Усса моральную компенсацию за призывы оппозиционера к ЕС ввести экономические санкции против Белоруссии.

"ГродноАзот", уточнил канал "Беларусь-1", одно из белорусских предприятий, пострадавших от санкций ЕС. Сумму морального ущерба, причиненного, по его мнению Уссом, Емельянчик оценил в два миллиона белорусских рублей (около 7,2 тысячи российских рублей по курсу ЦБ РФ на 6 апреля). Кроме того, истец требует ограничить Уссу выезд за пределы Белоруссии.

"Я также прошу о решении суда, чтоб суд обязал этих людей (призывающих к экономическим санкциям) обратится опять в Европарламент с просьбой не вводить санкции против наших предприятий. Каким-то образом проучить этих людей, чтоб они не наносили вред своему государству", - цитирует агентство фрагмент интервью Емельянчика белорусскому телеканалу.

Ранее в пятницу, 6 апреля, глава администрации президента Белоруссии Владимир Макей заявил, что за санкциями ЕС в отношении его страны стоят конкретные лидеры оппозиции. Макей также сообщил, что в белорусские суды "поступают иски от трудовых коллективов, работники которых требуют компенсировать ущерб, нанесенный от введения санкций".

Один из примеров подобных исков - обращение в суд сотрудницы Мозырского нефтеперерабатывающего завода Марины Цыблиенко, потребовавшей взыскать с оппозиционера Виктора Ивашкевича, призывавшего Европу ужесточить санкции против Белоруссии, компенсацию в размере 500 тысяч белорусских рублей (1,8 тысячи российских рублей по курсу ЦБ РФ).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше