Посольство РФ на Кубе опровергло сообщения о выселении туристов

Посольство РФ на Кубе "крайне удивлено" появившимися в СМИ сообщениями о выселении из гостиницы Paradisus Princesa del Mar в Варадеро 44 туристов из России, купивших путевки у туроператора ITC ("Международный клуб путешествий"), сообщает ИТАР-ТАСС ранним утром в субботу, 7 апреля, со ссылкой на российского посла Михаила Камынина.

На Кубе, рассказал посол РФ, в настоящее время находятся всего 43 туриста компании ITC, отдыхающих на четырех различных курортах острова, из которых в отеле Paradisus Princesa del Mar проживает всего шесть человек.

Не соответствуют действительности, по словам Камынина, и информация о том, что обращения к российскому консулу по поводу выселения туристов из гостиницы осталось без ответа.

Сразу же после появления сообщений о возникших проблемах у российского туроператора, рассказал посол, в посольстве был создан кризисный штаб, контактная информация которого была направлена в СМИ и отели, где размещаются туристы ITC. На телефоны "горячей линии" кризисного штаба, сообщил Камынин, поступило "всего несколько звонков", позвонившим были даны необходимые разъяснения.

Представители кризисного штаба, сказал посол РФ, находятся в постоянном контакте с руководством министерства туризма Кубы и администрацией отелей, где проживают туристы, приехавшие по линии ITC. Также, сообщил он, достигнута договоренность с представителем "Аэрофлота" в Гаване о предоставлении в случае необходимости таким туристам мест на самолетах этой авиакомпании.

Посол РФ также подчеркнул, что "беспочвенные обвинения" в адрес представителей кубинской туриндустрии наносят вред "динамично развивающимся отношениям между нашими странами".

5 апреля стало известно, что туроператор ITC задолжал зарубежным отелям около 600 тысяч долларов. ITC, как сообщалось, в частности не оплатил проживание туристов на Кубе. На следующий день владельцы туроператора объявили о временном прекращении деятельности.

По данным Российского союза туриндустрии, по состоянию на 5 апреля за границей находились около 150 клиентов ITC (из них 31 в Доминикане и 44 на Кубе). Кроме того, туроператор продал почти 300 путевок на общую сумму около 26 миллионов рублей.

Ответственность туроператора застрахована в компании "Мегарусс-Д" на 30 миллионов рублей. Срок страховки - до 31 мая 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше