В Южной Осетии начался второй тур президентских выборов

В Южной Осетии утром в воскресенье, 8 апреля, начался второй тур выборов президента. Как сообщает "Интерфакс", в 8:00 по московскому времени открылись все 83 избирательных участка. В списки избирателей внесено около 35 тысяч человек.

Второй тур будет считаться состоявшимся, если в голосовании примут участие более 30 процентов избирателей. Для победы одному из кандидатов достаточно набрать простое большинство голосов.

В КГБ Южной Осетии сообщили, что в целях безопасности в течение всего дня будет закрыта граница с Грузией.

На сайте республиканского ЦИК отмечается, что часть избирательных участков оборудовали видеокамерами.

Во втором туре президентских выборов участвуют бывший председатель южноосетинского КГБ Леонид Тибилов и уполномоченный по правам человека при президенте республики Давид Санакоев.

По результатам первого тура, который состоялся 25 марта, Леонид Тибилов получил 42,48 процента голосов, а Давид Санакоев - 24,58 процента.

Новые выборы президента были назначены в Южной Осетии после того, как Верховный суд республики отменил результаты голосования, прошедшего в ноябре 2011 года.

Тогда выборы также прошли в два тура, во втором победила Алла Джиоева, считавшаяся кандидатом от оппозиции. Ее соперник, глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов обратился в суд, заявив, что в ходе голосования были допущены грубые нарушения, и потребовал отмены его результатов.

После того, как результаты выборов отменили, сторонники Джиоевой провели несколько акций протеста в Цхинвали, однако добиться провозглашения ее президентом не смогли.

В новых выборах ни Джиоева, ни Бибилов не участвовали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше