"Ростехнологии" опровергли слухи о продаже "ВСМПО-Ависма"

"Ростехнологии" пока не продают долю в корпорации "ВСМПО-Ависма", крупнейшем производителе титана в мире - решение о снижении доли государства в компании пока не принято. Об этом, как передает РИА Новости, заявил руководитель "Ростехнологий" Сергей Чемезов.

Таким образом менеджер прокомментировал статью в газете "Коммерсантъ" от 10 апреля. В ней утверждалось, что "Ростехнологии" начали переговоры о продаже 45,42 процента из принадлежащих им 70,42 процента акций "ВСМПО-Ависма". При этом издание ссылалось на генерального директора титанового монополиста Михаила Воеводина - по его словам, на актив уже есть несколько претендентов, все из числа российских компаний.

Ранее сообщалось, что "ВСМПО-Ависма" может провести размещение акций на бирже. По утверждению газеты "Коммерсантъ", если "Ростехнологии" найдут для нее инвестора, IPO может и не состояться. При этом в середине 2011 года Чемезов заявил, что его компания планирует избавиться от части "ВСМПО-Ависма" уже в 2012 году.

"Ростехнологии" приобретали долю в "ВСМПО-Ависма" в 2006 году на кредиты, поэтому акции заложены в ВТБ и Сбербанке. По данным "Коммерсанта", обслуживать эти кредиты у "Ростехнологий" нет возможности, в связи с чем компания и решила избавиться от части актива.

По словам Чемезова, которые цитирует РИА Новости, "Ростехнологии" обратились в правительство с просьбой покрыть кредит, взятый на покупку титанового гиганта. В 2009 году государство уже выделяло "Ростехнологиям" в качестве имущественного взноса 3,5 миллиарда рублей для выплаты процентов по кредитам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше