Египетский суд запретил исламистам писать конституцию

Египетский суд 10 апреля принял решение, которым заблокировал постановление парламента о создании комиссии по написанию новой конституции страны, сообщает Reuters.

Таким образом, парламент, в котором доминируют умеренные и радикальные исламисты, как минимум на какое-то время будет отстранен от разработки основного закона страны.

Мотивацию своих действий суд не стал публиковать, однако известно, что его вердикт стал реакцией на жалобу, написанную активистами светских и либеральных партий, фактически оказавшихся за бортом парламентский комиссии, сообщает Agence France-Presse.

Как предполагалось ранее, комиссия из ста человек, в состав которой должны были войти депутаты парламента и общественные деятели, должна была разработать проект новой конституции страны

Однако после голосования выяснилось, что почти все люди, вошедшие в этот орган, - либо умеренные, либо радикальные исламисты. Комиссия оказалась настолько нерепрезентативной, что из нее вышли даже представители университета "Аль-Азхар" - наиболее авторитетного в исламском мире высшего учебного заведения религиозной направленности. Несколько коптов, которых также позвали работать в комиссии, также бойкотировали ее.

По мнению исламистов, комиссия должна была отражать расклад сил в парламенте страны, однако их оппоненты требовали более широкого представительства для других партий, а также религиозных меньшинств и женщин.

Планировалось, что проект конституции будет написан в течение полугода, после чего документ вынесут на всенародный референдум.

Многие представители египетского среднего класса и образованная молодежь опасаются, что конституция, основанная на шариате, создаст предпосылки для появления нетерпимого теократического общества столь же далекого от демократии, как и диктатура. Кроме того, в Египте многие полагают, что запрет на ношение купальников и распитие спиртного положит конец туристической отрасли, от которой зависят миллионы граждан страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше