Миронов предложил провести референдум о доверии мэру Астрахани

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов предложил провести референдум о доверии мэру Астрахани Михаилу Столярову. С таким заявлением он выступил в астраханской областной думе. Прямая трансляция заседания ведется на сайте "Радио Свобода".

"Если большинство жителей Астрахани скажет, что доверяют, то все - вопрос исчерпан. Если нет, то это будет являться основанием для проведения перевыборов", - заявил Сергей Миронов. По его словам, провести референдум быстрее, чем ждать, пока завершится рассмотрение иска Олега Шеина в суде.

После выступления Миронова местные депутаты вступили с ним в полемику, в связи с чем депутат от "Единой России" Яков Винокуров предложил прекратить дискуссию и вернуться к выступлениям. Предложение было поддержано. Единоросы имеют большинство в астраханской областной думе.

Выборы мэра Астрахани состоялись 4 марта. По официальным данным, на них победил кандидат от "Единой России" Михаил Столяров, набрав ровно 60 процентов голосов. Справорос Олег Шеин, по подсчетам избиркома, получил поддержку почти 30 процентов избирателей.

Как заявили в штабе Шеина, на многих участках подсчет голосов велся с нарушениями. В частности, в стопках бюллетеней за Столярова находили бюллетени с отметками за справороса. Как минимум на одном участке объявили победу Шеина, но впоследствии на сайте ЦИКа появились данные (участок 469), согласно которым победу одержал представитель "Единой России".

В знак протеста Шеин и его соратники объявили голодовку. Акция протеста 16 марта. На 28-й день, 12 апреля, голодающие начали пить сок. "Голодовка не прекращена", - подчеркнул Олег Шеин, выступая в астраханской областной думе.

В пятницу, 13 апреля, справорос собирается подать в суд. До этого Шеин не подавал иск, поскольку ему не были предоставлены видеозаписи с участков. Глава ЦИКа Владимир Чуров 12 апреля заявил, что избирком предоставил все требуемые записи.

Смягчение голодовки объясняется тем, что Генпрокуратура согласилась просмотреть видео вместе с голодающими. Астраханская областная прокуратура ранее заявила, что нарушения на некоторых участках действительно были, но их количество не повлияло на волеизъявление граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше