В Гвинее Бисау произошел военный переворот

В Гвинее-Бисау в пятницу 13 апреля произошел военный переворот: солдаты и офицеры арестовали временных президента и премьер министра страны Раймундо Перейру и Карлуша Гомеша, сообщает Agence France-Presse.

Командование местной армии распространило заявление, в котором объявило о нежелании сохранять власть в своих руках и о намерении вскоре передать ее гражданскому правительству.

По словам военных, они были вынуждены свергнуть действующую власть, поскольку узнали о секретном соглашении между руководством страны и Анголой. Согласно этой информации, президент и премьер собирались "уничтожить вооруженные силы Гвинеи-Бисау с помощью иностранных войск".

В столице - городе Бисау - на улицах появились военные патрули и блок-посты. Больше всего военнослужащих находится в правительственном районе. При этом пока неясно, кто именно стоял во главе переворота и кто отвечает за ситуацию в стране сейчас.

Путч произошел между первым и вторым турами президентских выборов, в которых принимал участие Карлуш Гомеш. Согласно официальным данным, в первом туре он набрал 49 процентов голосов, главный оппозиционер Кумба Яла - 23 процента. Яла после первого тура заявил о неслыханных фальсификациях и отказался от участия во втором туре выборов.

США, Португалия (бывшая колониальная держава) и Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) осудили переворот и призвали военных вернуть власть законно избранному правительству.

Гвинея-Бисау - одно из самых бедных государств мира. Полезные ископаемые там есть, но не добываются, промышленность почти полностью отсутствует. При этом страна считается важной базой по перевалке наркотиков, поступающих из Африки в Европу.

С дня завоевания независимости и до нынешнего времени ни один руководитель страны не отработал свой срок полностью. Троих из них свергли военные, одного они же и застрелили, четвертый умер сам в январе 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше