Создатели "Азбуки вкуса" продали свою долю в сети

Основатели сети премиальных супермаркетов "Азбука вкуса" Олег Трыкин и Сергей Верещагин продали принадлежавшие им 18,18 процента акций ритейлера. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на самих бизнесменов. Пакет ценных бумаг купили бывшие совладельцы Экспобанка - предприниматели Кирилл Якубовский, Андрей Вдовин, Павел Масловский и Питер Хамбро.

В результате компания V.M.H.Y. Holdings Limited, принадлежащая банкирам, консолидировала 49,98 процента акций "Азбуки вкуса". Контроль над премиальным ритейлером остался за двумя другими сооснователями сети - Максимом Кощеенко и Олегом Лыткиным. Им принадлежит 50,02 процента акций. Сумма сделки не раскрывается. По данным издания, она могла составить 74-111 миллиона долларов.

Трыкин и Верещагин постепенно сокращали свое участие в "Азбуке вкуса" с 2008 года. Последний сообщил газете, что продажа его акций была связана с необходимостью инвестировать средства в другой розничный проект - сеть недорогих супермаркетов "Оливье". Первый магазин под этим брендом был открыт в 2008 году, ожидается, что к концу 2012-го оборот ритейлера превысит 130 миллионов долларов.

В настоящее время в Москве работает семь супермаркетов "Оливье". По словам Верещагина, планируется открывать по 10-20 таких магазинов в год. Верещагин отметил, что программа развития ритейлера предусматривает привлечение стороннего инвестора. Ему может быть продано около 20-50 процентов акций сети супермаркетов за 15-40 миллионов долларов.

"Азбука вкуса" была создана в 1996 году. Сейчас под этим брендом в Москве и Московской области работает около 40 магазинов. Ранее сообщалось, что торговая сеть собирается расширять свое присутствие в другие регионы, в том числе открывать магазины в Санкт-Петербурге. По собственным данным, выручка сети за 2011 год составила 24 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше