Интернетчики пожертвовали 3,5 миллиона долларов на разработку наручных часов

Разработчики наручных часов Pebble собрали через сайт Kickstarter 3,46 миллиона долларов США пожертвований на воплощение своего проекта, сообщает блог TechCrunch.

Pebble - это наручные часы, которые могут подключаться через Bluetooth к смартфону. На экране часов может отображаться не только время, но и SMS и уведомления с телефона. Программисты могут писать для Pebble приложения.

В часах используется экран на "электронных чернилах", которым обычно оснащают "читалки". Такой экран потребляет меньше энергии, чем его ЖК-аналог. Pebble могут работать без подзарядки семь дней, в то время как часы Sony SmartWatch со схожей концепцией, но с ЖК-экраном, - четыре дня.

Привлечь средства на реализацию проекта Pebble разработчики решили через Kickstarter. Они попросили у пользователей 100 тысяч долларов, однако уже за первые 28 часов им перевели миллион. Сбор средств будет продолжаться до 18 мая.

Минимальная сумма, которую можно перечислить создателям часов, - 1 доллар. Заплатившим 115 долларов вышлют часы, когда они будут готовы; пожертвовавшим 235 долларов передадут комплект из двух часов и инструментарий для создания приложений; за 1250 долларов пользователь получит пять часов и право заказать еще одни с собственным оформлением.

Часы Pebble стали самым успешным проектом в истории Kickstarter. Ранее рекорд сборов принадлежал игре Double Fine Adventure - ее создатели получили через сайт свыше 3,3 миллиона долларов.

Задачей Kickstarter - оказание людям помощи в сборе средств на претворение в жизнь их идей. Автор идеи размещает на сайте ее описание, а посетители ресурса, которым понравилась идея, переводят ему деньги. Такой способ финансирования получил название "краудфандинг" (crowdfunding).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше