Разорился поставщик одежды британского королевского двора

Британский производитель одежды премиального класса Aquascutum ("Акваскатум") заявил о своей финансовой несостоятельности. В компании введена процедура кризисного управления. Об этом пишет The Financial Times.

Компания начала испытывать трудности во время финансового кризиса. В 2009-2010 годах убытки Aquascutum превысили 23 миллиона фунтов стерлингов (38 миллионов долларов). Владелец производителя одежды, глава Британского дома моды Гарольд Тиллмен (Garold Tillmen) за этот период вложил в фирму около 30 миллионов фунтов стерлингов (50 миллионов долларов), но она не стала прибыльной.

Как сообщает Reuters, гонконгская фирма YGM Trading заявила, что рассматривает возможность приобретения Aquascutum. В 2009 году эта компания получила право выпускать одежду под брендом Aquascutum и продавать ее в нескольких азиатских странах, в том числе в Японии, Китае, Южной Корее и Индии.

Aquascutum была основана портным Джоном Эмери в 1851 году. Ее название переводится как "щит от воды", так как она первой в мире начала производство одежды из водостойкой ткани. В частности, Aquascutum шила пальто и шинели для британских офицеров и солдат во время Крымской войны (1853-1856 год) и Первой мировой войны.

В 1897 году будущий король Эдуард VII присвоил Aquascutum статус поставщика британского королевского двора. Одежду этой марки носили многие члены королевской семьи, а также известные политики и актеры. В их числе - Уинстон Черчилль, Маргарет Тэтчер, Грета Гарбо, Софи Лорен, Хэмфри Богарт, Шон Коннери.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше