Латвийский Минюст предложил судить пациентов за взятки врачам

Министр юстиции Латвии Гайдис Берзиньш предложил привлекать к уголовной ответственности пациентов, дающих взятки врачам. Пакет соответствующих поправок к Уголовному кодексу чиновник направил в юридическую комиссию парламента. Об этом сообщает DELFI, ссылаясь на газету Diena.

Инициатором поправок выступило Бюро по борьбе с коррупцией, которое, в свою очередь, ссылается на рекомендации Межгосударственной антикоррупционной группы Совета Европы. В предложенном документе уточняется, что пациент будет освобожден от ответственность в случае, если он передаст врачу "вознаграждение", а затем сообщит об этом в правоохранительные органы.

Согласно статье 323 латвийского Уголовного кодекса, за дачу взятки государственному должностному лицу предусмотрено максимальное наказание в шесть лет лишения свободы. Будет ли применяться такое наказание для уличенных в коррупции пациентов, в сообщении не говорится.

Издание напоминает, что в Латвии, начиная с 2009 года, можно привлекать к ответственности врачей, которые получают от граждан деньги и подарки (ранее медиков можно было наказать только за вымогательство взятки). Между тем, по данным социологических опросов, 33 процента пациентов предлагают латвийским врачам деньги "в конвертах", чтобы "гарантировать себе хорошее лечение".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше