Запущен проект для обсуждения задач "электронного парламента"

18 апреля был запущен интернет-ресурс "Сделаем вместе - Электронный парламент", посвященный сбору и обсуждению предложений, мнений и идей интернет-пользователей, касающихся задач "электронного парламента". Об этом сообщается в поступившем в "Ленту.ру" пресс-релизе.

Предполагается, что на сайте будут обсуждаться новые формы участия граждан в работе над законопроектами, которые позволят полнее учитывать общественное мнение при подготовке и рассмотрении законопроектов, а также новые механизмы общественного контроля результативности работы депутатов и законодательных органов.

Результатом месячной работы ресурса должна стать концепция создания "электронного парламента", выработанная на основе наиболее популярных предложений пользователей. Помимо пользовательского голосования, сайт предусматривает привлечение экспертов к обсуждению инициатив. В число экспертов войдут известные блогеры, которые специализируются на тематике открытости государственных данных, а также специалисты по электронному правительству и депутаты Госдумы.

В октябре 2011 года на заседании Президиума совета при президенте РФ по развитию информационного общества в России была принята Концепция формирования электронного парламента до 2015 года. Первые шаги в этом направлении были сделаны еще в 2003 году, когда началось создание ГАС "Законотворчество".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше