За 20 лет молдаване получили более 200 тысяч румынских паспортов

За 20 лет, прошедших после распада СССР, Румыния выдала жителям Молдавии более 200 тысяч своих паспортов. Об этом сообщает Moldnews со ссылкой на исследование, проведенное фондом Сороса.

Издание приводит точную цифру — 226 507 жителей Молдавии получили гражданство Румынии в период с 1991 по 2011 годы.

В дальнейшем, по оценке авторов исследования, ежегодно этот показатель может увеличиваться на 60-80 тысяч человек.

В соответствии с законодательством Румынии, получить гражданство этой страны могут те, кто проживал на территории Молдавии до 1940 года, а также их потомки. При этом человек, получающий румынский паспорт, может проживать на территории другого государства и сохранять другое (второе) гражданство.

Бессарабия (часть Молдавского княжества) в начале XIX века была официально присоединена к России (по Бухарестскому договору 1812 года). В начале XX века в регион были введены румынские войска, парламент Бессарабии проголосовал за присоединение к Румынии. В составе Румынии регион находился до 1940 года, при этом советское правительство не признавало законности этого присоединения, расценивая его как оккупацию. В 1940 году, после заключения соглашения с Германией о ненападении и разграничении сфер влияния в Восточной Европе (по этим соглашениям Бессарабия находилась в сфере интересов СССР), советские власти вернули контроль над Бессарабией. На ее территории была образована Молдавская ССР.

В Молдавии и Румынии существует движение за объединение двух стран (на базе Румынии). Сторонники воссоединения есть и в руководстве этих республик: в Румынии, в частности, эту идею поддерживает президент Траян Бэсэску, заявлявший, что воссоединение может произойти в течение ближайших 25 лет. В Молдавии, правда, призывы к вхождению в состав Румынии не пользуются существенной поддержкой населения (хотя румынские паспорта, дающие возможность свободного передвижения по Европе, пользуются спросом). Противники объединения неоднократно критиковали практику массовой раздачи румынских паспортов молдаванам, полагая, что таким образом подготавливается почва для включения Молдавии в состав Румынии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше