Миссию наблюдателей ООН в Сирии возглавит норвежец

Миссию иностранных наблюдателей в Сирии, которые будут следить за выполнением обязательств правительственных сил и повстанцев о прекращении огня, возглавит норвежский генерал Роберт Муд (Robert Mood). Как сообщает 25 апреля Agence France-Presse, официально о его назначении будет объявлено в пятницу, 27 апреля.

Развертывание международной миссии наблюдателей происходит в соответствии с планом мирного урегулирования, который был разработан спецпосланником ООН Кофи Аннаном при участии Лиги арабских государств и России. Помимо допуска в Сирию наблюдателей и прекращения насилия с обеих сторон, план гарантировал невмешательство внешних сил в происходящее в стране.

Первоначально Совбез ООН принял решение о направлении в Сирию 30 наблюдателей, позже это количество было увеличено до 300 человек. К настоящему моменту на место конфликта прибыли лишь 15 участников миротворческой миссии.

Между тем из Сирии, несмотря на заявленное прекращение огня, продолжает поступать информация о новых атаках правительственных войск на позиции повстанцев и жертвах среди мирного населения. По данным правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights, с 12 апреля, когда начал действовать режим перемирия, погибли свыше 300 человек.

В общей сложности противостояние между режимом Башара Асада и его противниками продолжается свыше 13 месяцев. Его жертвами, по данным ООН, стали более девяти тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше