НПС Ливии отправил в отставку правительство

Национальный переходный совет Ливии (НПС) отправил в отставку переходное правительство страны. Как сообщает 26 апреля Associated Press со ссылкой на источники в НПС, 65 его членов проголосовали за вынесение вотума недоверия кабинету Абдель Рахима аль-Киба.

Переходное правительство Ливии было сформировано в ноябре 2011 года, спустя месяц после окончания гражданской войны, в ходе которой был свергнут режим Муаммара Каддафи. Основными задачами кабинета назывались подготовка к выборам в Национальную ассамблею, а также восстановление нефтедобычи и сил безопасности страны.

По словам источников НПС, причиной отставки кабинета стала его некомпетентность в решении поставленных задач. В частности, как ранее отмечали члены Совета, кабинет аль-Киба до сих пор не смог интегрировать бывших повстанцев в ряды армии и полиции, а также растрачивал бюджетные средства.

Между тем, сам аль-Киб 25 апреля заявил о том, что правительство успешно справляется со своими обязанностями и, в свою очередь, обвинил представителей НПС в намеренном затягивании подготовки к выборам.

Национальная ассамблея, как ожидается, должна быть избрана в июне 2012 года. Новый орган подготовит проект конституции страны, параллельно с этим исполняя парламентские функции. После принятия нового основного закона Ливии состоятся всеобщие выборы парламента и президента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше