Австрийские чиновники пожертвуют Евро-2012 ради Тимошенко

Австрия официально объявила, что ее чиновники не приедут на матчи Евро-2012, которые будут проводиться на Украине. Об этом "Радио Свобода" заявил министр иностранных дел Австрии Михаэль Шпинделеггер.

Данное решение, по его словам, принято в знак солидарности с экс-премьером Юлией Тимошенко. Она в настоящее время отбывает семилетний срок по так называемому "газовому делу" в Качановской колонии Харькова. Экс-премьера, которая жалуется на плохое состояние здоровья, в конце апреля без ее согласия доставили в больницу "Укразализницы". От обследования Тимошенко тогда отказалась, а позже заявила, что во время конвоирования в больницу ее избили. Как сообщалось, начиная с 20 апреля, осужденная держит голодовку.

По данным "Украинской службы BBC", ранее на этой неделе федеральный канцлер Австрии Вернер Файнманн объявил, что не будет посещать матчи Евро-2012 на Украине. Министр по делам спорта Норберт Дарабос, в свою очередь, сообщил, что не поедет на товарищеский матч между сборными Австрии и Украины, который должен состояться 1 июня в Инсбруке (отметим, что сборная Австрии не участвует в финальной части чемпионата).

От посещения украинских матчей Евро-2012 пригрозили отказаться правительство и члены королевского дома Нидерландов. Министр иностранных дел Ури Розенталь заявил, что это произойдет в случае, если украинские власти не улучшат условия содержания Тимошенко в тюрьме. Как говорится в заявлении, Голландия поднимет украинский вопрос во время следующей встречи министров иностранных дел стран ЕС, которая состоится 14 мая. Во внешнеполитическом ведомстве не исключили также, что против Украины могут принять некие "конкретные меры".

На минувшей неделе возможный отказ от посещения украинских матчей чемпионата Европы обсуждали также немецкие политики. Как заявил министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле, он "очень обеспокоен" состоянием здоровья Тимошенко и условиями ее содержания в колонии, однако "как глава МИД ищет способа избежать бойкота". "Мы хотим, чтобы Украина была частью европейской семьи. Поэтому не будем сидеть тихо, когда там нарушают базовые права человека", - добавил министр.

К бойкоту намерен также присоединиться председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Он заявил, что не будет участвовать в украинских мероприятиях, приуроченных к чемпионату, который пройдет в Польше и на Украине с 8 июня по 1 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше