Прокуратура проверит жалобу на "палочную систему" в полиции Подмосковья

Прокуратура Московской области проведет проверку жалобы полицейских из отдела вневедомственной охраны муниципального управления МВД "Пушкинское", которые обвинили своего начальника в установлении "палочной системы". Об этом 4 мая сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Сотрудники вневедомственной охраны обратились в областную прокуратуру в апреле. Также они написали обращения в главное управление собственной безопасности МВД, ГГУ МВД по Подмосковью и администрацию президента. Полицейские заявили, что несогласны с методами работы своего начальника Валерия Попова.

Как утверждалось в жалобе, Попов требовал с каждого наряда составлять за смену по пять протоколов о задержании и один - за мелкое хулиганство, причем как минимум один штраф должны были оплатить в банке в тот же день. Если план не выполнялся - начальник заставлял полицейских работать до набора нужного числа протоколов. Также каждый наряд должен был за сутки доставить в отдел двух нелегальных мигрантов для уборки. Если полицейские не доставляли мигрантов, их заставляли убираться самостоятельно.

Кроме того, начальники смен и помощники дежурных должны были подбирать объекты под охрану - если успевали, в служебное время, если нет - в свободное. Попов не отпускал подчиненных в отпуск, пока те не раскрывали хотя бы одно преступление. Из-за этого 30 процентов личного состава в 2011 году не были в отпуске.

Попов все обвинения отверг. "Это те люди, которые хотят ничем не заниматься и получать зарплату. Вот они покатаются и ни одного протокола, ни одного раскрытого преступления за квартал... Им не нравится, что их контролируют", - пояснил полицейский.

"Палочная система", при которой работа оценивается по числу раскрытых преступлений и пресеченных правонарушений, была введена в российском МВД в начале 1990-х годов. В 2010 году министр Рашид Нургалиев объявил об уходе от этой системы. Однако с тех пор в СМИ не раз появлялась информация о том, что на самом деле система сохраняется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше