Министр обороны Эстонии уволился после инсульта

Министр обороны Март Лаар подал в отставку, сообщает DELFI. Такое решение он принял после перенесенного инсульта.

Заявление Лаара передано премьер-министру республики Андрусу Ансипу. "Я привык работать с полной отдачей, сейчас я так не могу. Поэтому решил уйти в отставку", — отметил уходящий министр. В то же время он добавил, что готов "по мере сил помогать развитию государства".

Обязанности главы военного ведомства временно исполняет министр образования Яак Аавиксоо (который в прошлом сам был министром обороны).

Кандидатуру нового министра обороны определит партия IRL, которую представляет уходящий министр. IRL входит в правящую коалицию вместе с Партией реформ Андруса Ансипа. По коалиционному соглашению пост главы военного ведомства принадлежит ей. Как ожидается, на освобождающуюся должность будет выдвинут председатель партии Урмас Рейнсалу.

Март Лаар в феврале 2012 года попал в больницу. У него диагностировали инсульт. Кроме того, находясь в больнице, министр перенес воспаление легких. В середине апреля стало известно, что его состояние улучшается: по информации Postimees, он был переведен из палаты интенсивной терапии в общее отделение.

Министром обороны Март Лаар стал в 2011 году — после парламентских выборов, по итогам которых его партия IRL осталась в составе правящей коалиции. В прошлом он дважды руководил правительством Эстонии. А после "революции роз" в Грузии некоторое время был советником президента Михаила Саакашвили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше