Лукашенко потребовал от ЕС денег за охрану границы

Евросоюз должен финансировать укрепление безопасности на совместной границе с Белоруссией. Об этом, как передает "Интерфакс-Запад", заявил президент республики Александр Лукашенко.

Отвечая на вопросы белорусских парламентариев, он сообщил, что поручил главе Госпогранкомитета Игорю Рачковскому "идти в Брюссель и просить деньги на охрану границы".

"Мы деньги тратим, не один миллион долларов в год, а они нам еще и санкции", - выразил свое возмущение белорусский лидер, слова которого цитирует ИТАР-ТАСС.

"Мы, конечно, прикроем [границу от нелегалов], но деньги ты мне вези", - добавил президент, обращаясь к Рачковскому.

Лукашенко подтвердил также, что в последнее время часть белорусских пограничных сил была перенаправлена с западной границы с Евросоюзом, на южную - с Украиной. Ранее сообщалось, что это решение было связано с ростом контрабанды на южном направлении и приближающимся чемпионатом Европы по футболу, который принимают Украина и Польша.

Западную границу белорусский лидер предложил усилить за счет милиции и местного населения. При этом он высказался категорически против увеличения численности погранвойск.

В конце апреля сообщалось, что в связи с очередным расширением санкций со стороны Евросоюза Госпогранкомитет Белоруссии решил пересмотреть схему охраны границы с ЕС. Приоритет решено было отдать контролю за въездом в Белоруссию, тогда как ранее усилия по обеспечению безопасности на въезд и выезд распределялись равномерно. Во время рабочей поездки в Могилевскую область Лукашенко по этому поводу заявил, что когда контроль на выезд в ЕС из Белоруссии был ослаблен - "на Западе получили целую волну мигрантов из Афганистана, Пакистана и Азии".

Недавно сообщалось также, что через Минск в Европу пытались попасть египетские экстремисты. Впрочем, неясно, с чем именно была связана активность нелегалов - с решением ослабить контроль за выездом из Белоруссии или "усилением" южной границы республики, куда была направлена часть пограничников с западной.

Белоруссия имеет общую с ЕС границу общей протяжённостью свыше одной тысячи километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше