FT предсказала рост убытков крупнейшего банка США в 2,5 раза

Потери американского банка JPMorgan Chase в результате ошибок на рынке производных финансовых инструментов могут достигнуть пяти миллиардов долларов. Такой вывод делает The Financial Times, исследовав операции банка.

12 трейдеров рассказали изданию, что JPMorgan Chase значительно увеличил вложения денежных средств в ипотечные облигации три года назад. Всего компания инвестировала в производные бумаги около 100 миллиардов долларов. Работа с этими финансовыми инструментами оказалась наиболее рисковой, так как именно с краха рынка ипотечных облигаций начался финансовый кризис 2008 года.

По данным газеты, JPMorgan Chase приобретал не только американские ипотечные облигации, но и являлся крупнейшим скупщиком таких бумаг в Европе. Кроме того, он активно инвестировал в другие долговые бумаги, выпускаемые в странах ЕС. Официальных комментариев JPMorgan Chase изданию получить не удалось.

О том, что крупнейший банк США потерял два миллиарда долларов из-за ошибок в инвестировании, 11 мая заявил президент JPMorgan Chase Джейми Даймон (Jamie Dimon). Банк рассчитывал на восстановление экономики, но в апреле 2012 года негативные рыночные тенденции сохранились.

Ранее The Wall Street Journal писала, что общие убытки JPMorgan Chase, связанные с ошибочными ставками на рынке деривативов, могут составить до четырех миллиардов долларов. Деловые СМИ сообщали, что Даймон может понести ответственность за убытки банка, но этого не произошло.

16 мая большинство акционеров проголосовали против отставки действующего президента банка. Кроме того, акционеры решили не урезать Даймону бонусы. По итогам 2011 года топ-менеджер заработал 23 миллиона долларов. В то же время, в финансовой организации уволили трех менеджеров, ответственных за финансовые потери.

Расследованием рискованных финансовых операций в банке занялись ФБР и Министерство юстиции США. 15 мая президент США Барак Обама заявил, что ситуация в JPMorgan Chase показывает, что американский фондовый рынок нужно реформировать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше