МИД попросил Норвегию выслать Закаева

МИД сделал представление посольству Норвегии в России в связи с участием бывшего эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева в форуме в Осло, сообщает 18 мая РИА Новости. Как заявил в пятницу на брифинге официальный представитель министерства Александр Лукашевич, подобные "сходки" вредят отношениям двух стран.

Лукашевич отметил, что Россия ждет от Норвегии высылки Закаева, либо его заключения под стражу. "Попустительство, даже покровительство Норвегией провокационных сходок с участием Закаева противоречит характеру отношений с РФ", - цитирует представителя МИДа агентство.

"Форум свободы", в котором участвовал Ахмед Закаев, проходил в Осло с 7 по 9 мая. При этом в списке спикеров мероприятия он не числится.

С 2002 года Ахмед Закаев проживает в Лондоне. На многочисленные требования российских правоохранительных органов об его экстрадиции власти Великобритании дают отрицательный ответ. В сентябре 2010 году его по запросу России задержали в Польше, где проходил Всемирный чеченский конгресс. Варшавская прокуратура потребовала арестовать его на 40 суток для решения вопроса об экстрадиции в Россию, однако суд отклонил это ходатайство. Закаева освободили, и он вернулся в Лондон. Месяцем позднее суд Ессентуков заочно арестовал Закаева. В 2012 году британские спецслужбы разоблачили покушение на бывшего лидера чеченских боевиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше