В Норвегии пенсионным фондам предложили финансировать нефтяников

Власти Норвегии надеются на помощь пенсионных фондов в финансировании нефтегазовой отрасли страны. Об этом, как сообщает Reuters, заявил управляющий директор правительственного экспортно-кредитного агентства (GIEK) Венче Нистад (Wenche Nistad).

GIEK рассчитывает, что пенсионные фонды начнут инвестировать в экспорт газа и нефти с шельфовых месторождений. Банки страны на фоне долгового кризиса в еврозоне оказались не в состоянии предоставить необходимый объем средств.

Ранее скандинавский банк Nordea подсчитал, что капитальные затраты на бурение и обслуживание добывающих платформ в 2013 году вырастут с 14,4 миллиарда долларов до 22,3 миллиарда долларов.

На фоне роста затрат власти Норвегии решили учредить специальное управление под названием Export Credit Norway, которое будет финансироваться из средств Центробанка страны. Структура начнет работу 1 июля и будет предоставлять долларовые кредиты на срок до 12 лет под 2,63 процента годовых. К концу этого года управление будет располагать кредитными ресурсами в размере 4 миллиардов долларов; в 2013 году сумма увеличится до 8-10 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше