Стал известен состав межнационального совета при Путине

В ближайшие дни Владимир Путин подпишет указ о создании совета по межнациональным отношениям при президенте РФ. Об этом в номере от 4 июня пишет газета "Ведомости" со ссылкой на "высокопоставленного чиновника Кремля".

Создание совета Путин анонсировал в одном из первых своих указов сразу после инаугурации. Главой совета будет сам президент, а его заместителями - вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий нацполитику, и первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин.

В совет войдет ряд членов правительства: министр образования Дмитрий Ливанов, глава минкультуры Владимир Мединский, министр регионального развития Олег Говорун и директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

Также в органе будут представлены Совет Федерации, Государственная дума и Общественная палата РФ, а также представители научного сообщества. Помимо этого в совет войдут казачьи атаманы и лидеры национальных объединений - армян, грузин, корейцев, лезгин, чувашей, курдов, поляков, казахов, евреев, цыган, татар, украинцев, белорусов, немцев и коренных малочисленных народов Севера.

Путин уделил значительное внимание национальному вопросу в ходе предвыборной кампании - он опубликовал на эту тему статью в "Независимой газете". В частности, кандидат в президенты предлагал ввести уголовную ответственность за нарушение миграционных правил и норм регистрации. Через три дня после публикации статьи, на встрече с главой ФМС Ромодановским Путин предложил на пять-десять лет закрывать въезд в Россию для нарушителей миграционного законодательства, выдворенных из страны судом.

Став президентом, Путин 7 мая подписал указ о введении до ноября 2012 года обязательного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для иностранных рабочих, исключая высококвалифицированных специалистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше