Иерусалимский музей Холокоста исписали благодарностями Гитлеру

Вандалы в ночь на 11 июня осквернили иерусалимский мемориальный музей "Яд Вашем", посвященный жертвам Холокоста, пишет газета "Гаарец".

Неизвестные нанесли на стены здания как минимум 10 надписей, восхваляющих нацистов. Некоторые из них гласили: "Гитлер, спасибо тебе за Холокост", "Если бы Гитлера не существовало, сионисты его бы выдумали" и "Сионисты! Вы объявили войну Гитлеру во имя еврейского народа, вы сами накликали Холокост".

Представитель мемориального центра Авнер Шалев заявил изданию, что шокирован и напуган "актом чистой ненависти в отношении Израиля и сионизма". По его словам, произошедшее "переходит любые границы".

Министр образования Израиля Гидеон Саар согласился с подобной оценкой: "Кто бы ни совершил это отвратительное преступление, он хотел как можно больнее задеть наше общество. Надеюсь, полиция найдет вандалов и передаст их правосудию".

Как отмечает "Гаарец", этой же ночью в Иерусалиме были повреждены и исписаны краской несколько автомобилей израильских арабов.

Нападения вандалов на объекты, обладающие высокой религиозной и исторической ценностью для арабов и евреев, в Израиле большой редкостью не являются. Жертвами нападений становились как синагоги, так и мечети. Однако подобная акция в отношении музея Холокоста произошла впервые.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше