В Казахстане в связи с происшествиями на границе изменят законодательство

В Казахстане в связи с происшествиями на погранзаставах "Арканкерген" и "Терсайрык" будет принят новый закон о государственной границе. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса (нижней палаты парламента) Маулен Ашимбаев.

По его словам, документ может поступить в парламент уже в ближайшие месяцы. "Это совершенно новый закон, его готовит соответствующий комитет пограничной службы", - подчеркнул депутат.

"То, что произошло на "Арканкергене", и то, что произошло на днях на другом участке государственной границы, говорит о том, что, видимо, очень комплексно надо проанализировать причины, почему это происходит, основные факторы и принять соответствующие меры", - добавил он.

По словам Ашимбаева, депутаты проведут "большую работу по анализу ситуации на государственной границе".
Он также сообщил, что парламентарии планируют выехать в начале следующей сессии (сентябрь 2012 года) на один или несколько участков границы и пообщаться с личным составом.

В конце мая на посту "Арканкерген" в Алматинской области, где в летнее время несут службу 15 пограничников, были обнаружены обгоревшие останки 14 военнослужащих и егеря. Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник, 20-летний рядовой Владислав Челах. Впоследствии он признался в убийстве сослуживцев и егеря. Согласно официальной версии, Челах совершил его в состоянии "временного помутнения сознания" по причине "внутренних конфликтов" на погранзаставе. Между тем родственники Челаха заявили, что официальной версии не верят. По их мнению, молодого человека запугали и заставили оговорить себя.

Второе за последний месяц ЧП на казахской границе произошло 18 июня. Как сообщалось, одиннадцать военнослужащих срочной службы, которые были призваны в ноябре 2011 года, самовольно без оружия покинули территорию заставы "Терсайрык" в Восточно-Казахстанской области. Их нашли примерно через сутки в 18 километрах от заставы. По предварительным данным, служащие самовольно оставили часть из-за неуставных взаимоотношений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше