Первые истребители МиГ-29К Россия получит в 2013 году

ВМФ России получит первые палубные истребители МиГ-29К в 2013 году. Об этом "Интерфаксу" в среду, 20 июня, рассказал генеральный директор корпорации "МиГ" Сергей Коротков.

По словам Короткова, предприятие уже приступило к выполнению контракта Министерства обороны России. В общей сложности в феврале 2012 года военное ведомство заказало 20 истребителей МиГ-29К и четыре учебно-боевых МиГ-29КУБ. По условиям соглашения, заказчик должен получить самолеты в 2012-2015 году.

Изначально контракт на поставку 24 МиГ-29К/КУБ планировалось подписать еще в 2011 году, однако в августе 2011 года заключение контракта решили перенести. Все 24 палубных истребителя планируется приписать к 279-му корабельному авиаполку ВМФ России на авианосце "Адмирал Кузнецов". В настоящее время авиагруппа "Адмирала Кузнецова" состоит из десяти палубных истребителей Су-33 и двух штурмовиков Су-25УТГ.

Как ожидается, истребители МиГ-29 заменят стоящие на вооружении Су-33, у которых в 2015 году истекает срок службы. Вместе с тем сообщалось, что ресурс самолетов могут продлить до 2025 года.

Многофункциональный истребитель МиГ-29К относится к четвертому поколению и может базироваться на авианосцах водоизмещением 28 тысяч тонн. Самолет развивает скорость до 2,2 тысячи километров в час и способен преодолевать до 1,5 тысячи километров. Основу вооружения истребителя составляют 30-миллиметровая пушка, а также управляемые противокорабельные и противорадиолокационные ракеты, ракеты класса "воздух-воздух" и корректируемые авиабомбы, размещаемые на семи точках подвески.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше