Корея отложила договор с Японией об обмене развединформацией

Япония и Южная Корея в пятницу, 29 июня, впервые со Второй мировой войны договорились об обмене разведывательной информацией. Однако, как передает Associated Press, Сеул официальное подписание соглашения решил отложить.

По информации Agence France-Presse, такое решение министерство иностранных дел Южной Кореи объяснило скептицизмом со стороны как представителей оппозиции, так и правящей партии. Изначально военное соглашение Сеул и Токио планировали подписать еще в мае 2012 года, однако заключение договора отложили из-за протестов корейцев. Возможные сроки подписания соглашения не уточняются.

Южная Корея традиционно с опаской относится к развитию военной мощи Японии после Второй мировой войны (с 1910 по 1945 годы Корея была японской колонией). Тем не менее, стороны не раз высказывались о необходимости объединения усилий для защиты от возможной агрессии со стороны Северной Кореи и Китая.

В особенности Сеул и Токио обеспокоены запусками северокорейских ракет. В апреле КНДР и вовсе пригрозила "испепелить" южного соседа.

Помимо обмена разведданными Япония и Южная Корея планируют развивать сотрудничество в сфере совместной подготовки военнослужащих. 21-22 июня Южная Корея, Япония и США провели первое в истории трехстороннее военно-морское учение у южного побережья Корейского полуострова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше