Рособрнадзор повысит значимость профильного ЕГЭ

В Рособрнадзоре планируют изменить процедуру единого государственного экзамена (ЕГЭ) и повысить значимость результата данного экзамена по профильному предмету, пишет в среду, 4 июля, "Коммерсантъ". Изменения в процедуре единого госэкзамена обсуждались 3 июля на Байкальском образовательном форуме.

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова заявила, что при поступлении в вуз результат ЕГЭ по профильному предмету будет цениться выше, чем результаты остальных экзаменов. По мнению Глебовой, это должно переломить сложившуюся ситуацию, когда в технический вуз поступает тот, кто плохо знает физику, но имеет отличные оценки по русскому языку.

Сейчас существует принцип равноправия вступительных экзаменов. Вузы суммируют баллы за несколько испытаний, не отдавая предпочтения ни одному из них, и студентом в итоге становится тот, у кого эта сумма больше. Рособрнадзор рассматривает возможность введения так называемых профильного коэффициента, на который будут умножаться оценки по базовым для для той или иной специальности предметам.

Когда норма вступит в действие, Глебова не сказала, однако подчеркнула, что все изменения в процедуру ЕГЭ должны быть внесены до начала школьного учебного года.

В настоящее время некоторые вузы отсеивают "непрофильных" абитуриентов самостоятельно. В МФТИ, например, установили очень высокий проходной балл по физике и математике. На некоторых факультетах МГУ вводятся дополнительные профильные экзамены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше