Колибри продемонстрировали ученым полет во время дождя

Крошечные колибри Calypte anna оказались способны летать даже во время сильного дождя. В ответ на непогоду они изменяют положение тела и увеличивают частоту взмахов крыльями. Работа опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B, а ее краткое содержание сообщает ScienceNow.

Исследователи помещали колибри в клетки, снабженные кормушкой с нектаром, и следили за их полетом. При этом в клетке создавался искусственный дождь трех видов интенсивности - от слабого до очень сильного (270 мм в час). Кормление записывали на высокоскоростное видео и определяли отличия в характеристиках полета при разной интенсивности осадков.

При умеренной интенсивности дождя полет колибри практически не менялся. Однако, в режиме максимальной интенсивности птицам все-таки пришлось изменить свои движения. Во-первых, взмахи крыльев стали чаще и имели при этом меньшую амплитуду. Во-вторых, птицы делали положение тела более горизонтальным. Эти изменения позволили им продолжать полностью контролировать полет и нормально питаться.

Из-за небольшого размера и высоких энергетических затрат полета колибри вынуждены питаться очень часто. Если бы во время дождя полет был невозможен, то это поставило бы под угрозу их существование.

Ранее другая группа ученых показала, как именно во время дождя удается летать комарам. Капли не наносят этим насекомым повреждений, из-за того, что комарам удается выскальзывать из них, не поглощая энергии их движения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше