Польша заменит устаревшие Су-22 ударными беспилотниками

Министерство обороны Польши рассматривает возможность замены устаревших истребителей-бомбардировщиков Су-22 ударными беспилотными летательными аппаратами. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, в передаче "Польша и мир" на одном из польских каналов заявил заместитель министра обороны страны Вальдемар Скшипчак. По его словам, к 2018 году планируется купить 30 новых БПЛА.

Какие именно беспилотники планируется закупать, Скшипчак не уточнил. По его словам, аппараты должны обладать большой дальностью действия и "широкими ударными возможностями". При этом в польском министерстве обороны полагают, что использование ударных беспилотников будет более эффективным и дешевым по сравнению с боевыми самолетами. Кроме того, операторов БПЛА можно подготовить значительно быстрее.

В начале июня 2012 года сообщалось, что Польша намерена приобрести от 123 до 205 беспилотников к 2018 году. В их числе малые и средние разведывательные аппараты, а также ударные беспилотные комплексы. Предположительно, для покупки новой военной техники будет объявлен международный тендер.

В настоящее время на вооружении ВВС Польши стоят стоят 48 истребителей Су-22 модификации М3К и М4К. Парк таких самолетов планируется сократить до 32 единиц. В октябре 2010 года министерство обороны Польши объявило о намерении модернизировать оставшиеся Су-22 и продлить срок службы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше