"Роснефть" и ExxonMobil начали разведку арктического шельфа

"Роснефть" начала поисково-разведочные работы на участках российского арктического шельфа, где ее стратегическим партнером является американская ExxonMobil. Как отмечается в официальном пресс-релизе крупнейшей в России нефтяной госкомпании, геологоразведка начата на год раньше срока, установленного лицензиями.

Работы в Карском море на Восточно-Приновоземельских первом и втором участках ведет дочернее предприятие "Роснефти" - ЗАО РН-Шельф-Дальний Восток". На участке Восточно-Приновоземельский-1 планируется провести сейсморазведку 3D на площади три тысячи квадратных километров, на участке Восточно-Приновоземельский-2 будет выполнена сейсморазведка 2D в объеме 5,3 тысячи погонных километров.

Российская и американская компании подписали соглашение о стратегическом партнерстве при реализации проектов в России, США и других странах в августе прошлого года. Помимо участков в Карском море, ExxonMobil будет работать с "Роснефтью" и на Туапсинском участке в Черном море. Также стороны совместно создадут Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок в Санкт-Петербурге.

В текущем году у "Роснефти" появились и другие иностранные партнеры по освоению российского шельфа: соответствующие соглашения компания заключила также с итальянской Eni и норвежской Statoil.

Весной "Роснефть" предложила сотрудничество по 12 участкам шельфа и российским нефтегазовым компаниям. От сотрудничества отказался "Сургутнефтегаз", а согласились "Лукойл" и ТНК-ВР. Последняя в июле приостановила "шельфовые" переговоры с "Роснефтью", не указав причин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше