Снятие ареста с имущества умершего топ-менеджера "ЮКОСа" признали незаконным

Мосгорсуд в среду, 5 сентября, признал незаконным снятие ареста с имущества бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна, который скончался от продолжительной болезни в октябре 2011 года. Об этом сообщает РАПСИ.

Таким образом, суд удовлетворил протест прокуратуры на решение Симоновского суда Москвы о снятии ареста с имущества бизнесмена. Мосгорсуд объяснил свое решение тем, что суд первой инстанции нарушил процедуру судопроизводства.

Прокуратура, добиваясь отмены решения Симоновского суда, указывала на то, что дело Алексаняна было выведено из другого уголовного дела, расследование по которому еще не завершено. Также прокуратура отмечала, что потерпевшие по делу Алексаняна (компания "Томскнефть", агентство по управлению госимуществом и ряд других организаций и частных лиц) не были должным образом извещены о предстоящем заседании. Кроме того, в рамках дела Алексаняна потерпевшие якобы заявили гражданские иски, по которым еще не истек срок давности.

Вопрос об аресте имущества бывшего вице-президента "ЮКОСа" направляется на пересмотр уже второй раз.

Арест с имущества Алексаняна (автомобиля Merсedes и дома) был снят в мае 2012 года в связи с тем, что уголовное преследование в отношении бизнесмена было прекращено еще при его жизни. Адвокат Алексаняна Геворг Дангян заявлял, что потерпевшие были оповещены о предстоящем заседании, но никто из них не явился. "Уголовное дело прекращено. Алексанян мертв - о каких исках вообще может идти речь", - цитировали СМИ Дангяна.

Алексанян, которого арестовали в 2006 году по обвинениям в финансовых преступлениях, провел в СИЗО около двух с половиной лет. Бизнесмен находился в заключении, несмотря на обнаружение у него ряда серьезных заболеваний, в том числе рака и туберкулеза. Сообщалось, что в СИЗО бизнесмену отказывали в необходимой медицинской помощи с целью добиться от него обвинительных показаний в адрес руководства "ЮКОСа", в том числе Михаила Ходорковского. Алексаняна освободили под залог в декабре 2008 года, а в 2010-м дело было закрыто за истечением срока давности. Бизнесмен скончался 3 октября 2011 года в московской квартире; ему было 39 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше