ЦБ резко снизит максимальную ставку по вкладам

Банк России с 1 октября перейдет на новую систему расчета максимальной ставки по банковским вкладам. Об этом сообщается на сайте регулятора. Из расчета будут исключены комбинированные продукты, что резко снизит максимальную ставку.

Так, на 21 сентября средняя ставка по депозитам десяти крупнейших банков с учетом комбинированных продуктов составила 10,53 процента, а без них - 9,35 процента. Как пишет в номере от 24 сентября газета "Ведомости", регулятор планирует внимательно следить именно за последним показателем.

Комбинированные депозитные продукты подразумевают, кроме внесения средств на счета банка, определенные действия со стороны вкладчика. Например, это может быть приобретение им инвестиционных паев на определенную сумму или заключение договора страхования.

В настоящее время максимальная ставка по вкладам, устанавливаемая ЦБ, носит рекомендательный характер. Банки имеют право повышать ставки по депозитам выше рекомендованного регулятором уровня, однако последний проводит более тщательные проверки таких финансовых учреждений.

Российские банки начали поднимать ставки по вкладам осенью 2011 года. Это объяснялось снижением доступности заемных ресурсов за рубежом из-за долгового кризиса в Европе, что побудило финучреждения привлекать больше денег на внутреннем рынке. 30 июля средняя ставка по вкладам в крупнейших банках превысила 10 процентов. При расчете показателя учитывается доходность депозитов в Сбербанке, "ВТБ 24", Банке Москвы, Райффайзенбанке, Газпромбанке, Росбанке, Альфа-банке, "Уралсибе", Промсвязьбанке и Россельхозбанке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше