Кулаки помогли Кличко обойти в рейтинге Объединенную оппозицию

Партия Виталия Кличко "УДАР" вышла на второе место в рейтинге политических предпочтений украинцев. Об этом свидетельствует данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Лидером рейтинга осталась правящая Партия регионов, за которую готовы проголосовать 22 процента опрошенных. "УДАР" поддерживают 14 процентов респондентов, а Объединенную оппозицию "Батькивщина", которая до недавнего времени шла второй - только 13 процентов.

Согласно данным опроса, на октябрьских выборах 5-процентный проходной барьер также преодолеет Компартия Украины - ее поддерживают 9 процентов. Партия Натальи Королевской "Украина вперед!" и "Свобода" националиста Олега Тягнибока имеют рейтинги в 4 и 3 процента соответственно, и в Раду не проходят.

Вместе с тем, по заявлению экспертов КМИС, "остается неуверенность относительно места партии "УДАР" в рейтинге", поскольку опрос проводился сразу после последнего победного боя Кличко, когда его фамилия в СМИ упоминалась гораздо чаще остальных партийных лидеров.

Объединенная оппозиция была сформирована на Украине весной этого года путем слияния "Батькивщины" Юлии Тимошенко и "Фронта перемен" Арсения Яценюка. В отсутствие Тимошенко, отбывающей семилетнее тюремное заключение, избирательный список оппозиции возглавил Яценюк. Кличко в свое время заявил, что идеологически также является оппозиционером, но объединять свою партию с "Батькивщиной" не захотел.

Выборы в Верховную Раду Украины пройдут 28 октября. 225 депутатов будут избраны по партийным спискам и 225 - по одномандатным округам.

Опрос КМИС проводился с 1 по 18 сентября 2012 года. В нем участвовало 2,024 респондентов в возрасте 18 лет и старше.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше