Продюсер "Невинности мусульман" отверг все обвинения

Продюсер скандального фильма "Невинность мусульман", известный под именем Накула Бэссли Накула, на заседании суда 10 октября отверг обвинения в нарушении условий досрочного освобождения, сообщает Reuters.

Продюсер появился в суде под своим настоящим именем: Марк Бэссли Юсуф (Mark Basseley Youssef). Он отверг все восемь пунктов обвинения, включая, помимо пункта о нарушении условий досрочного освобождения, также обвинение в предоставлении суду неверных сведений о своем участии в создании фильма.

Мужчину оставили под стражей до рассмотрения дела по существу.

Марк Бэссли Юсуф был арестован в Лос-Анджелесе 27 сентября по обвинению в нарушении условий досрочного освобождения. Ранее, в 2011 году, он был приговорен к 21 месяцу тюрьмы за банковское мошенничество, однако в июне 2012 года его освободили досрочно. В качестве условия досрочного освобождения ему запретили пользоваться интернетом и использовать псевдонимы без особого разрешения полиции.

Запрет на использование псевдонимов обвиняемый нарушил не один раз: выступавший изначально под именем Сэма Бейсила и называвший себя израильтянином, продюсер позже оказался египтянином с именем Накулы Бэссли Накулы, которое, как выяснилось теперь, также оказалось вымышленным.

Фрагменты фильма "Невинность мусульман", появившиеся в интернете в конце августа, вызвали волну протестов в мусульманских странах Северной Африки и Ближнего Востока. В Ливии при нападении протестующих на консульство США 11 сентября был убит посол США и еще три сотрудника дипмиссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше