Лидера FEMEN допросили по делу о спиленном кресте

22 октября в Киеве была допрошена лидер скандального движения FEMEN Анна Гуцол. Об этом сообщает "Интерфакс". Допрос был проведен в рамках расследования уголовного дела об акции по спиливанию креста, которую представительницы движения устроили минувшим летом.

На сайте движения появилось сообщение, что повестки были присланы также активисткам Инне Шевченко и Оксане Шачко. В FEMEN считают, что это связано с недавним заявлением президента Украины Виктора Януковича по поводу спиленного креста.

Янукович, напомним, на днях прокомментировал резонансную акцию (это произошло через два месяца после того, как крест был спилен). Он заявил, что правоохранительные органы должны дать "самый суровый ответ" на такие действия.

Акция, в которой участвовали упомянутая Инна Шевченко и еще несколько активисток, состоялась 17 августа. Шевченко спилила бензопилой деревянный крест, установленный в память о жертвах политических репрессий. В FEMEN заявили, что таким образом решили поддержать участниц российской группы Pussy Riot, которых тогда судили за "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя (позднее одна из участниц Pussy Riot, Мария Алехина, отметила, что акцию со спиливанием креста не поддерживает).

В связи с произошедшим было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство" (FEMEN, правда, утверждает, что милиция дважды отказывалась заводить дело, а прокуратура "дважды отменяла постановления милиции").

Между тем в начале сентября стало известно, что участвовавшая в скандальной акции Инна Шевченко сбежала из Украины во Францию (там FEMEN недавно открыли свой филиал).

Вслед за августовской акцией движение FEMEN анонсировало "гастрольный тур по очагам православного зодчества России" и активно призывало "пилить кресты". В России после этого действительно были спилены несколько крестов. В FEMEN, комментируя произошедшее, заявили, что приветствуют "отважных кресторубов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше