Сирийские повстанцы захватили нефтяное месторождение

Сирийские повстанцы в воскресенье, 4 ноября, захватили нефтяное месторождении в провинции Дейр-эз-Зор, сообщает Associated Press со ссылкой правозащитную организацию Syrian Observatory for Human Rights, штаб-квартира которой находится в Лондоне.

Повстанцам удалось захватить месторождение "Аль-Вард" (Al-Ward) недалеко от границы с Ираком. Осада объекта, который охраняли около 40 сирийских военнослужащих, длилась три дня. Оппозиционеры заявляют, что взяли в плен несколько солдат. Как сообщает BBC News со ссылкой на правозащитников, в ходе захвата месторождения были убиты, ранены или взяты в плен все 40 сирийских военнослужащих, охранявших объект. О потерях со стороны оппозиции не сообщается.

По словам повстанцев, с месторождения "Аль-Вард" поставлялось топливо для военной техники Башара Асада и поэтому захват объекта был одной из главных целей оппозиции. Был ли объект поврежден в ходе захвата и работает ли он теперь, неизвестно.

Дамаск пока не отреагировал на сообщение о захвате "Аль-Вард". Как правило, правительство обвиняет повстанцев в намеренном разрушении объектов инфраструктуры страны.

До введения санкций Евросоюза и США Сирия экспортировала около 150 тысяч баррелей нефти в день. Дамаск лишился главных покупателей, и, как итог, в первом квартале 2012 года объем экспорта нефти составил 7,5 тысячи тонн, тогда как в четвертом квартале 2011 года составлял 13,5 тысячи тонн.

Открытое противостояние оппозиции и правительственных войск началось в марте 2011 года и со временем перешло в гражданскую войну. Жертвами конфликта, по данным Syrian Observatory for Human Rights, стали более 36 тысяч человек.

4 ноября в столице Катара Дохе начнется встреча представителей сирийской оппозиции, которые, возможно, смогут договориться о создании "правительство в изгнании". Саммит продлится четыре дня. Главной целью переговоров станет разработка общей стратегии борьбы с режимом Асада.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше