Следственный комитет возбудил дело о рабах в московском магазине

Следственное управление СК РФ по Преображенскому району Москвы возбудило уголовное дело по факту незаконного удержания мигрантов из Казахстана в одном из столичных магазинов. Об этом "Ленте.ру" сообщила координатор комитета "Гражданское содействие" Анастасия Денисова.

Дело возбуждено по пункту "ж" второй части статьи 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, в отношении двух или более лиц). По словам Денисовой, адвокатов потерпевших не устраивает статья, и они будут добиваться переквалификации дела на статью 127.2 (использование рабского труда) с отягчающими обстоятельствами - в отношении двух или более лиц, с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения.

Потерпевшими по делу признаны Лейла Аширова и Бакия Касимова. По поводу подозреваемых точной информации пока нет, однако адвокаты потерпевших сообщили о том, что видели в здании Следственного управления хозяев продуктового магазина, где держали рабов - Жансулу Истанбекову и Сакена Муздыбаева. После беседы со следователем их отпустили, таким образом, максимально строгой мерой пресечения в их отношении (если она вообще была принята) может являться подписка о невыезде.

При этом гражданские активисты, участвовавшие в освобождении рабов, неоднократно заявляли, что хозяева магазина оказывают давление на освобожденных людей, угрожая им.

Ранее 5 ноября МИД Казахстана подтвердил факт того, что граждане республики неоднократно попадали в Москве в трудовое рабство. "Владельцы сети московских продуктовых магазинов, некоторые уроженцы Южно-Казахстанской области, которые в настоящее время являются гражданами РФ, имеют прямое отношение к многочисленным фактам вывоза казахстанских граждан с целью их последующей незаконной трудовой эксплуатации", - заявил официальный представитель МИД Алтай Абибуллаев на брифинге в Астане. Его слова приводит "Интерфакс".

Операция по освобождению рабов в магазине "Продукты" на Новосибирской улице была проведена 30 октября гражданскими активистами Олегом Мельниковым и Данилой Медведевым. Они приехали в магазин в сопровождении съемочных групп НТВ и Рен-ТВ.

По данным журнала "Большой город", в подвале магазина его хозяева удерживали 12 граждан Таджикистана, Узбекистана и Казахстана, в том числе девять женщин. Некоторые из них провели в рабстве не менее 10 лет. Рабов запугивали, избивали и насиловали. У двух женщин отобрали детей и увезли в неизвестном направлении. После волонтерской операции по освобождению полиция опечатала магазин, а женщин отвезла в ОВД, где некоторые из них написали заявления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше