Джон Ле Карре пожалел о перепалке с Салманом Рушди

Английский писатель Джон Ле Карре, автор шпионских романов, признал ошибкой перепалку 15-летней давности с Салманом Рушди. В интервью The Times Ле Карре сказал, что сожалеет о размолвке и ссоре, которая осталась в прошлом, отметив, что восхищается Рушди, его творчеством и смелостью.

Писатели, не сошедшиеся в оценках границы свободы слова, ругались на страницах газеты The Guardian. Ле Карре, в частности, спрашивал, можно ли высмеивать религию, обвинял Рушди в высокомерии и говорил, что критическая реакция на книгу "Сатанинские стихи" (1988), которую исламские религиозные организации сочли оскорбительной, была предсказуема. В ответ Рушди назвал автора книги Tinker Tailor Soldier Spy ("Шпион, выйди вон!") напыщенным ослом и болваном.

Ле Карре признал, что он не изменил свою точку зрения, он по-прежнему думает, что не стоит удивляться гневу людей, чьи религиозные чувства были оскорблены, однако отметил, что при встрече с Рушди пожал бы руку замечательному писателю.

Джон Ле Карре выразил сожаление из-за ссоры через месяц после того, как Салман Рушди в интервью по случаю выхода своей последней книги "Джозеф Антон" сказал, что им не стоило ругаться. Рушди признался, что восхищается Ле Карре и считает роман "Шпион, выйди вон!" одним из лучших произведений послевоенной Британии.

Автобиография "Джозеф Антон", которая была выпущена в России в сентябре, посвящена жизни писателя после выхода его книги "Сатанинские стихи". Через год после публикации романа иранский аятолла Хомейни издал фетву, в которой призвал убить Салмана Рушди, назвав это "богоугодным делом". В 2012 году иранская организация "Фонд 15 июня" увеличила награду за голову Рушди до 3,3 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше