Обвиненный в растрате вице-спикер воронежской думы подал в отставку

Заместитель председателя воронежской городской думы Александр Шипулин написал заявление об уходе с поста: об этом сообщается на сайте законодательного собрания. Шипулина подозревают в использовании бюджетных средств для оплаты отдыха за границей.

Предполагается, что в 2008 году Шипулин, который в тот момент был спикером гордумы, истратил 858 тысяч рублей из местного бюджета на поездку с женой во Францию. Поездка была оформлена как служебная командировка на семинар "Система административной власти во Франции". 12 ноября стало известно, что в отношении депутата возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и ему грозит лишение свободы на срок до семи лет.

"С учетом того, что поездка была совершена более 4-х лет назад, некоторые обстоятельства необходимо восстановить, - заявил вице-спикер. - Это непростая работа и я готов сотрудничать со следствием. В то же время я отрицаю преднамеренное планирование с моей стороны структуры поездки. Но готов компенсировать сумму, установленную следствием". Как сообщает "Интерфакс", в среду, 14 ноября, председатель гордумы Владимир Ходырев объявил, что депутаты рассмотрят заявление об отставке Шипулина на следующем заседании городской думы.

Скандал вокруг Шипулина начался в сентябре 2012 года, когда сотрудники ФСБ провели в воронежской думе обыски и изъяли документацию о поездках депутатов. После этого Шипулин добровольно сложил с себя полномочия председателя законодательного собрания, и его избрали на пост вице-спикера. На место спикера выбрали выдвинутого самим же Шипулиным Ходырева, его соратника по партии "Единая Россия", которой принадлежит подавляющее большинство мест в воронежской думе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше