На экс-председателя воронежской думы завели дело о поездке в Париж

В отношении бывшего председателя Воронежской городской думы, ныне зампредседателя думы Александра Шипулина возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. Об этом 12 ноября сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

По версии следствия, в августе 2008 года Шипулин вместе с женой за бюджетный счет съездил в Париж якобы на семинар "Система административной власти во Франции". На самом деле председатель думы не собирался принимать участия в семинаре. Супруги воспользовались обширной экскурсионной программой, не имеющей отношения к системе административной власти.

В результате бюджету был причинен ущерб на сумму 858 тысяч 526 рублей.

По данным газеты "Коммерсантъ", член "Единой России" Шипулин был переведен с поста председателя думы на пост заместителя председателя в конце сентября 2012 года. Новым председателем думы стал Владимир Ходырев, чья кандидатура была выдвинута Шипулиным. Его конкурентом был кандидат от КПРФ Андрей Померанцев. По итогам голосования Ходырев получил 30 голосов, а Померанцев - один голос. Шипулин стал зампредом по рекомендации Померанцева.

В воронежской думе лишь три депутата не являются единоросами. По данным "Коммерсанта", на память о председательстве оппозиционеры подарили Шипулину сувенир - статуэтку Эйфелевой башни. Тогда уже было известно о сомнительной поездке в Париж, правоохранительные органы проводили проверку. Оппозиционеры заявили, что подарок вручается "по поручению затопленных канализацией жителей Масловки".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше