Олимпийский чемпион заподозрил российских тренеров по борьбе в подделке документов

Трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев заявил, что у некоторых тренеров юношеских сборных России занижен возраст в документах. Об этом сообщает издание "Спорт-Экспресс".

Сайтиев обозвал подобных тренеров "переростками", не став при этом называть их имен. По его словам, этим тренерам специально снижали возраст, чтобы они могли более успешно выступать на юношеском уровне. Сайтиев отметил, что подобная практика существовала в Советском Союзе, причем к ней зачастую прибегали бывшие борцы, ставшие тренерами.

По словам Сайтиева, ему на детско-юношеских турнирах приходилось встречаться с борцами, которые были старше его на 3-5 лет. Однако благодаря подготовке и тренерам ему удавалось таких борцов побеждать. "Если правильно налажена работа, и тренер с учеником верны делу, то "переростки" это не проблема, хотя не все рождаются такими приспособленными к борьбе, как я, и не попадают в такие тренерские руки, как мои наставники", - отметил трехкратный олимпийский чемпион.

Ранее внимание к проблеме "переростков" в российской спортивной борьбе привлек трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, который решил отменить турнир "Приз Карелина" - 2012. В 2011 году два победителя турнира оказались старше заявленного возраста на шесть лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше