Франции удалось избежать рецессии

ВВП Франции в третьем квартале текущего года вырос на 0,2 процента. Об этом говорится в официальном пресс-релизе местного агентства Insee. Данные о росте местной экономики означают, что Франции удалось избежать технической рецессии (снижения ВВП в течение двух кварталов подряд) - во втором квартале экономика страны сократилась на 0,1 процента.

Французский ВВП уже второй год балансирует в районе нуля - в четвертом квартале 2011 года и первом квартале 2012-го был зафиксирован нулевой рост.

Associated Press отмечает, что аналитики рынка не ожидали роста экономики Франции в третьем квартале, так как нынешний президент Франсуа Олланд неоднократно говорил, что намерен сокращать дефицит бюджета за счет экономии и повышения части налогов, что должно неизбежно снизить экономическую активность в стране.

Ранее многие страны ЕС сообщили, что в 2012 году оказались в так называемой "двойной рецессии", то есть второй рецессии за последние несколько лет. Из крупных экономик стоит отметить прежде всего Великобританию, которая не фиксировала "двойную рецессию" с 1970-х годов. Выбраться из нее Великобритании помогла Олимпиада.

Всего, по данным Еврокомиссии, в 2012 году ВВП еврозоны сократится на 0,4 процента, а в 2013-м - вырастет на 0,1 процента. Фактически это означает, что экономика валютного блока будет находиться в стагнации еще по крайней мере несколько кварталов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше